Profvest
Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 232
Тема:

Стоит ли приобретать квартиру в недостроенном доме?

Олигарх Аватар для Animal
    Благодарности:
    Получено: 1,021/0
    Присвоено: 333/0
    Рейтинг мнений: 892
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию Стоит ли приобретать квартиру в недостроенном доме?

Сейчас, когда последствия глобального экономического кризиса пошли на спад, наступил практически идеальный момент для приобретения в собственность недвижимости (в том числе – жилой) для личного пользования, поскольку цены на жильё уже достигли своего минимума и, в дальнейшем, если и будут корректироваться, то только в сторону повышения. Несмотря на то, что в настоящее время в связи с некоторым снижением (по сравнению с докризисным) уровня стоимости недвижимости сложилась не самая благоприятная для продавцов ситуация на рынке жилья, предложение, тем не менее, по-прежнему превышает спрос, что оставляет покупателю возможность выбора наиболее подходящего объекта для покупки. При этом стоимость даже однокомнатной квартиры остаётся весьма и весьма ощутимой для бюджета большей части населения России, что порождает естественное желание постараться максимально сократить эти расходы.
    Одним из способов экономии при покупке жилья является участие в так называемом «долевом строительстве», или, иными словами, приобретение квартиры в ещё не построенном доме. Внесение денежных средств в такие проекты возможно на любом этапе строительства (в том числе – до его фактического начала). При этом, чем ближе к дате сдачи дома в эксплуатацию будут внесены деньги, тем большую сумму придётся уплатить. Так, например, вступление в долю на начальном этапе строительства позволит покупателю сэкономить 35-40% стоимости новой квартиры. Однако у каждой медали есть обратная сторона. Не является исключением и участие в долевом строительстве. Попробуем рассмотреть положительные и отрицательные стороны таких сделок для покупателя.
    Главным преимуществом участия в долевом строительстве, учитывая материальное положение основной части населения России, является, как уже упоминалось выше, достаточно существенная (даже по равнению с ценами на вторичном рынке) экономия денежных средств. Другой, немаловажный для многих россиян, момент – это возможность оплаты покупки в рассрочку, которая часто предоставляется застройщиком. К нематериальным плюсам можно отнести то, что покупатель получает квартиру в новом доме и будет являться её первым хозяином, а так же (в некоторых случаях) – возможность корректировать планировку квартиры по собственному усмотрению.
    К существенным недостаткам данного способа приобретения жилья можно отнести то, что между уплатой денег и переездом в новую квартиру проходит достаточно продолжительный отрезок времени, который может составлять 1.5-2 года и более. Другим «минусом» является невозможность визуально оценить приобретаемое жильё, двор, вид из окон и т.д. Ну, и, конечно же, не стоит забывать о возможных рисках. Застройщик может нарушить запланированные сроки сдачи объекта (некоторые «долгострои» строятся десятилетиями), либо вообще отказаться от строительства (иногда – по объективным, а иногда – и по субъективным обстоятельствам, совершая мошенничество), либо продать недостроенный дом другому застройщику, у которого на квартиры могут быть собственные планы. Бывает и такое, что у одной квартиры после сдачи дома в эксплуатацию объявляется несколько вполне законных владельцев. Оформление документов на права собственности на уже построенное жильё также может затянуться. Конечно, в этих случаях на защите дольщиков стоит Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 17.07.2009) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который гарантирует, в частности, уплату застройщиком неустойки за каждый день просрочки сдачи квартиры, возмещение морального вреда и т.д., однако, даже если застройщик – добросовестный, добиться справедливого решения суда зачастую оказывается намного проще, чем получить все причитающиеся по исполнительному листу суммы.
    Вероятность наступления этих и других неблагоприятных последствий тем ниже, чем ближе к дате сдачи дома в эксплуатацию покупатель вступит в долевое строительство, однако, как уже отмечалось выше, в этом случае стоимость квартиры будет выше.
    Минимизировать риски может так же помочь изучение уже упоминавшегося Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…", в котором оговариваются такие права дольщиков, как право требования у застройщика проектной декларации, которая должна содержать исчерпывающую информацию о проекте и застройщике, учредительных и других документов застройщика. Также Закон регулирует содержание и процесс исполнения договора долевого строительства, ответственность за его нарушение, устанавливает другие права дольщиков и обязанности застройщика. Однако лучшим средством избежать незапланированных потерь, как, практически, и во всех остальных вопросах, связанных со сделками по поводу недвижимости, остаётся консультация со специалистом.

0 Not allowed! Not allowed!

Авторитет Аватар для professor
    Благодарности:
    Получено: 60/0
    Присвоено: 36/0
    Рейтинг мнений: 597
    Tagged
    0 Thread(s)

Поожительный момент в том что можно приобрести квадратные метры в недостроенном доме, это то что вы можете выиграть на подорожании жилплощади в дальнейшем. С другой стороны, как же вложить средства, чтоб не остаться с носом. Во-первых если покупать у застройщика, то надо уточнить историю его, то есть его предыдущие объекты, и все связанное с ними, были ли проблемы с законом или ивесторами, лучше побеспокоиться об этом и десять раз все перепроверить, чем не получить квартиры вообще.
    Главное чтоб все с юридической точки зрения было основательно подтверждено.
    Что касается вида из окна, то был случай, в Киеве строили жилой ддом, квартиры продавали во время строительства. В сроки уложились, квартиры хорошие, все вроде довольны. Но те которые переплатили специально 20 тыс. дол. за вид на реку, остались с носом через 2 года, так как перед ними возвысился огромный торгово-равлекательный комплекс, с жилыми квадратами сверху. В документах нигде не значилось, что они переплатили за "вид из окна". Так что огорчению не было предела
    И все же я бы наверно, рискнула купить квартиру в недостроенном доме, если бы была уверенна, что история застройщика исключительн положительная, может даже не сильно расстроилась бы если бы они опаздали со сроками. К тому же те кто строит и опаздывает со сроками платят не малые штрафные санкции...

Местный
    Благодарности:
    Получено: 45/0
    Присвоено: 63/0
    Рейтинг мнений: 350
    Tagged
    0 Thread(s)

В нынешних условия это такой же вопрос как, что раньше появилось курица или яйцо???
    А вообще у меня есть 2 примера и оба они негативные...
    2 из мои друзей, вложили в деньги в постройку дома и оба можно так сказать пролетели с этим...
    В пером случае дом построился но без соблюдения, каких то там правил или соблюдения каких то норм (честно не буду писать так как не знаю точно) в другом случае дом до строился но не в одном ЖКХ (или в чем то другом) он не был или не стоял на учете и всем жильцам пришлось еще сбрасываться....
    Может я не так что то и сказал, но точно знаю, что примеры негативные...
    В этом вопросе я советовать нечего не буду так как не компетентен...
    Но правильно говорит boginya:
    надо уточнить историю его, то есть его предыдущие объекты, и все связанное с ними, были ли проблемы с законом или ивесторами, лучше побеспокоиться об этом и десять раз все перепроверить, чем не получить квартиры вообще.
    Главное чтоб все с юридической точки зрения было основательно подтверждено.

Мимо проходил Аватар для tuwka
    Благодарности:
    Получено: 1/0
    Присвоено: 0/0
    Рейтинг мнений: 15
    Tagged
    0 Thread(s)

214 закон был направлен на защиту прав дольщиков, и был направлен против ситуации, позволяющей возникать обманутым вкладчикам.
    Но. Существует поговорка: "Закон - как дышло, куда повернешь, туда и вышло". Соблюдая 214 закон, компании стали собирать деньги по предварительным договорам купли-продажи. Плюс к тому, когда площадка выигрывается через тендер, она имеет очень жесткие сроки на каждом этапе строительства, и имеет риск быть отобранной властями назад при нарушении этих рисков. Плюс временное нарушение каждого этапа ведет к штрафным санкциям, которые увеличивают стоимость квартир. Плюс банки не финансируют подобные проекты, поскольку нет залоговой базы. Таким образом, эти проекты не могут двинуться, пока не будут проданы стопроцентно, что противоречит 214 закону
    Для того, чтобы эта схема заработала, Сбербанк РФ вышел с очень мудрой инициативой, которая называется "Целевое фондирование". Так уж получилось, что автор этой инициативы - моя сестра

Эта схема позволяет для строительных компаний снизить годовой процент, сделать ипотеку реально и смыслообразующей. Ипотека возможна тогда, когда клиент получает ипотечный процент выше, чем годовой процент строительной компании. Поскольку, если строительная компания получает кредит в 8%, а ипотека - 6%, то понятно, что банк зарабатывает свои 2%.
    Когда же компания получает кредит под 16%, а клиент получает ипотеку под 12%, то возникает вполне естественный вопрос - кто же доплачивает 4% банку? В схеме целевого фондирования ответ на этот вопрос есть.

Плюс существует такая практика: строительная компания, давая своим сотрудникам заработать, и предоставляя банку список, подтверждающий, что квартиры все распроданы, подставляет своих сотрудников в эти списки. Которые по завершении строительства выбрасывают эти квартиры по выросшей цене уже как вторичное жильё. Иногда дома строятся фактически, и параллельно оформляются юридические права на строительство + согласования на коммуникации, которые можно и НЕ получить. В этом случае есть риск, что вы станете счастливым обладателем квартиры, в которой нет канализации, воды, света и газа. Чудно, правда? А встречается и такое.

На Мичуринском проспекте, 33 построен дом без юридического права на строительство. В него вложены деньги, в том числе кредиты Сбербанка. И г-н Митволь сказал, что его (дом) будут сносить.
    Но Юго-Западе, прямо около метро Юго-Западная, стоит огромный стеклянный айсберг. Он стоит пустой, разваливающийся. Не смогли получить согласование по коммуникациям. Инвестор потерял около 100 000 долларов, пользоваться домом нельзя.
    И таких примеров по Москве - море.
    Поэтому работать можно только с теми компаниями, которые известны на рынке, и только по схеме целевого фондирования, где вы постоянно контролируете свои вложения. Схему можно запросить в Сбербанке

...Уже тогда я понял: искать - написано мне на звездах, искать - эмблема тех, кто по ночам без цели выходит из дому, и оправдание для всех истребителей компасов (с)

Я тут не случайно
    Благодарности:
    Получено: 5/0
    Присвоено: 6/0
    Рейтинг мнений: 30
    Tagged
    0 Thread(s)

Я думаю что стоит, тем более пока кризис и цены за метраж намного дешевле...
    Только перед этим обязательно проверить историю застройщика, если она конечно есть и почитать законов.

Мимо проходил Аватар для tuwka
    Благодарности:
    Получено: 1/0
    Рейтинг мнений: 15
    Tagged
    0 Thread(s)

По логике, конечно, пока кризис, стоит приобретать. Но существует маленький нюанс. Кризис абсолютно искусственный, и банки не дают финансирования на завершение строительства. А деньги от продаж уже вложены, и на достройку просто денег нет. И вы с этим ничего не сделаете, как бы вы не планировали свою антикризисную программу.
    Есть указания не давать денег, потому что бюджет хочет выкупать недострой по низким, бюджетным ценам. Поэтому он и придерживает финансирование, чтобы забрать все это за бесценок. И это прописано в законе о саморегулировании в строительстве от 1 января 2009 года. Там же и прописаны компании, на которые будут оформляться площадки. Там же и прописано, что только эти компании будут уполномочены на проведение бюджетного строительства.

...Уже тогда я понял: искать - написано мне на звездах, искать - эмблема тех, кто по ночам без цели выходит из дому, и оправдание для всех истребителей компасов (с)

Авторитет Аватар для professor
    Благодарности:
    Получено: 60/0
    Присвоено: 36/0
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от tuwka Посмотреть сообщение
    По логике, конечно, пока кризис, стоит приобретать. Но существует маленький нюанс. Кризис абсолютно искусственный, и банки не дают финансирования на завершение строительства. А деньги от продаж уже вложены, и на достройку просто денег нет. И вы с этим ничего не сделаете, как бы вы не планировали свою антикризисную программу.
    То что госудрство строит то понятно, а почему вы думаете что кризис искусственный? Например, в Украине точно знаю 4 банка стали полными банкротами и закрылись. Страна в долгах как в шелках. Если государство строит дома, то оно и финансирует, составляется смета работ, материала, рассчитывается все до копейки, думаю они если на что-то расчитывают, то в их интересах реализовать квартиры и закончить строительство. А что касатся часных компаний, то тут риск больше будет, знаю такие господа строят коробку продают квартиры и пропадают с концами. Но это другая сторона вопроса.
    Смысл антикризисной программы я так и не могу понять, что она в себя включает, если наша преславутая "Юмошенко" все планировала и все только хуже вышло.

Мимо проходил
    Благодарности:
    Получено: 0/0
    Рейтинг мнений:
    Tagged
    0 Thread(s)

Основная проблема - это то, что попадаются недобросовестные застройщики. Сколько было случаев, когда в момент вручения ключей вдруг оказывается, что вашу квартиру перепродали ещё 3 людям. И как в этой ситуации решить, кому же всё-таки принадлежит жилплощадь? А денежки вернуть потом крайне сложно.......

Профессионал Аватар для Ostap
    Благодарности:
    Получено: 22/0
    Присвоено: 5/0
    Рейтинг мнений: 109
    Tagged
    0 Thread(s)

Если у вас есть деньги на покупку новой жилплощади, то потратьте некоторую их часть на то, чтобы убедиться в том, что фирма, продающая вам жилплощадь действительно правомочна ее продавать и не является своего рода лохотроном.

Олигарх Аватар для kidbert
    Благодарности:
    Получено: 503/0
    Присвоено: 209/0
    Tagged
    0 Thread(s)

Я бы рискнул купить квартиру в недостроеном доме. Предварительно бы, конечно, проверил законность сделки. Если всё нормально с доументами на квартиру, то это отличный вариант вложить деньги и получить прибыль. Насколько я понял, квартира выходит, в среднем, на 40% дешевле.

Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права