Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47
Тема:

Фазы фондового рынка.

Авторитет Аватар для onuschenko_kol9
    Благодарности:
    Получено: 88/0
    Присвоено: 15/0
    Рейтинг мнений: 356
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию Фазы фондового рынка.

Фазы фондового рынка.

Здравствуйте уважаемые читатели. Мне, как и многим другим, кто интересуется фондовым рынком, очень хочется предугадывать, как поведет себя рынок в той или иной ситуации. Каждому хотелось бы знать, когда цены будут падать, а когда будут расти. На фондовом рынке есть определенные закономерности, которые периодично повторяются и дают возможность предугадывать развитие рынка в будущем. Хочу сказать сразу, я не обладаю даром видеть будущее, говорю лишь о том, что основано на общеэкономических законах. Так как фондовый рынок как один из объектов экономики существует по законам экономики. И для того что бы научится инвестору покупать по низким ценам а продавать по высоким, ему необходимо понимать «природу» фондового рынка, для этого необходимо узнавать циклы (фазы) жизни на фондовом рынке. Вот с этой целью я решил написать статью, что бы вы могли больше понять эти процессы и научились их распознавать и извлекать с них выгоду.

Для того что бы вам было наиболее понятно я решил сравнивать фондовый рынок с тем что вы видите ежедневно – с временами суток: ночь, утро, день, вечер.

Всё что произошло, мы отнесем к прошлому, какие бы действия не происходили это всё в прошлом, рано или поздно наступает «ночь». «Ночью» почти все спят, нет никакой особой активности, лишь некоторая часть проявляет некоторую активность. Так и на фондовом рынке, когда приходят «темные времена» цены падают, и никто не проявляет большой активности. Всё откладывают до лучших времен. Возможно, анализируют сделанное прошлым «днем», планируют, что будут делать в дальнейшем.
    Но «ночь» рано или поздно сменивается «утром». «Утром» начинается новая жизнь и набирается активность. Как и в нашей жизни, мы просыпаемся и беремся за свои дела. В это время мы видим общую активность, одни начали чем-то заниматься, тем самым разбудив других, другие просыпаются, видят, что другие уже что-то делают, так же пробуждаются и начинают активную деятельность. Так и на фондовом рынке по немного начинают проявлять интерес к тому или иному объекту, тем самым привлекая внимания к нему, повышается активность, повышается спрос, как результат начинает подниматься цена. По сравнению с «ночью» цены начинают расти. Идет «цепная реакция» наблюдается стремительный рост. Этот этап, может сопровождаться большим потоком информации, об объекте торгов.

После того как ажиотаж спал, цены были на столько «вздуты», что уже перестают интересовать всё новых и новых людей. Цены, как и спрос, колеблются на одном уровне. Все начинают понимать, что расти всё время не возможно, что пора заканчивать с этим делом, пора считать результаты и готовится к следующим этапам. Так и в нашей жизни, после большой активности, которая была проявленная «днем», к вечеру начинаем подводить итоги, так как понимаем, что не можем работать целые сутки. Если будем работать целый день – ничем хорошим это не закончиться. Под «вечер» ещё проявляется некоторая активность, так как надо проанализировать всё сделанное за день и оценить результаты.

После ажиотажа цены были взвинчены до небес, а силу земного притяжения никто не отменял, насколько мне известно. Вот по этому, всё, что было взвинчено, лопается как мыльный пузырь и цена падает достаточно на низкий уровень в сравнении с той, которая была до этого («днем» и «вечером»). При начале падения цен и дет огромный поток информации о том, что рынок «падает» у всех начинается паника, все начинают продавать все остатки – как результат цена снижается. Это очередное начало «ночи». Цены снижаются до определенного уровня, и длительное время остаются практически низменными.

На фондовом рынке любой из циклов может длиться несколько лет. Но что одна фаза будет наследовать другую, это гарантировано. Это только вопрос времени. Так, что нацелившись на долгосрочные инвестиции, при помощи знаний этих циклов можно предугадывать поведение на фондовом рынке графика цен. Ещё одна не маловажная, по моему мнению, информация – как определить начало того или иного этапа. Скажу собственное мнение по этому поводу, ваше дело прислушаться или нет. Начало спада – «ночи» сопровождается большим количеством новостей по поводу кризиса, падения на рынке, всего, что может спровоцировать панику. Если вы видите, что такая информация распространяется по миру, можете быть полностью уверены, в том, что ничего хорошего ожидать не стоит. Второй вопрос как этим и когда воспользоваться. Но это уже всё зависит от вашей личной стратегии. После долгого информационного голодания после появления первой информации (положительной) начнется активность – начнется «утро». Если это даже не значительная информация, на фоне тишины она сыграет свою роль. Когда же многие будут говорить что будет в дальнейшем такой же рост, это значит что скоро «вечер». Это происходит по причине ажиотажа. Ну и так всё по кругу.

Так что, как видите, не всё так загадочно как кажется на первый взгляд. Но это только основы, не стоит принимать это как основные знания. Основной целью этой статьи есть – разъяснение основ развития фондового рынка. А всё начинается с основ. Желаю вам удачи.
    С наилучшими пожеланиями и уважением Николай!

0 Not allowed! Not allowed!

Местный Аватар для diykis
    Благодарности:
    Получено: 8/0
    Присвоено: 16/0
    Рейтинг мнений: 201
    Tagged
    0 Thread(s)

Боже, как все просто! Ночь, утро, день , вечер... Утром покупай, вечером продавай, ночью закатывай деньги в трехлитровки, ну а днем нужно работать, чтобы было за что следующим утром опять покупать.
    Продолжая начатую аллегорию, хочу предложить один ночной эпизод.
    Далеко за полночь, все спят. Лишь бабушка, страдая от бессоницы, включила бра и вяжет внучке носочки, да глупый котенок гоняется за клубком шерстяных ниток. Вдруг с грохотом открывается входная дверь и вваливается глава семейства "на рогах" - он был на футболе, а потом с друзьями отмечал победу любимой команды.
    - Мамо, а шо это Вы не спитэ?
    - Так тебя же, сынок, жду, покормить тебя...
    - Тыхо, мамо, у меня есть жена... Маш!.. Машка, ё-маё, муж домой пришел, жрать хочет, а она - спит! Падъё-о-о-м!
    Заспанная жена встает с постели и как лунатик направляется на кухню.
    - А шо Васька, уроки сделал? Щас я проверю... Василий! Вставай, тащи отцу дневник, буду уроки у тебя проверять.
    Сын Василий просыпается и покорно бредет к своему портфелю. Маленькая дочка Олечка тоже проснулась от шума и начала хныкать.
    Итак, глубокая ночь, все в доме на ногах и заняты делом: мать на кухне разогревает мужу ужин; Василий тащит из портфеля книжки и тетрадки и раскладывает их по стопкам, чтобы экзаменатору было попроще сфокусировать свой взгляд на домашнем Васином задании; бабушка успокаивает Оленьку и уговаривает ее заснуть, но Оленька уже вошла во вкус и откровенно истерит; даже котенок, опешивший от такой активности домочадцев, устроил гонки по коврам и портьерам... И никто уже не понимает - утро ли уже, или вечер еще... а может просто ночь? Только папы нигде не видать, зато слышен пьяный храп, доносящийся с родительской спальни...
    У аналитиков и биржевых спекулянтов это называется ИНТЕРВЕНЦИЯ

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от diykis Посмотреть сообщение
    Боже, как все просто! Ночь, утро, день , вечер... Утром покупай, вечером продавай, ночью закатывай деньги в трехлитровки, ну а днем нужно работать, чтобы было за что следующим утром опять покупать.
    Продолжая начатую аллегорию, хочу предложить один ночной эпизод.
    Далеко за полночь, все спят. Лишь бабушка, страдая от бессоницы, включила бра и вяжет внучке носочки, да глупый котенок гоняется за клубком шерстяных ниток. Вдруг с грохотом открывается входная дверь и вваливается глава семейства "на рогах" - он был на футболе, а потом с друзьями отмечал победу любимой команды.
    - Мамо, а шо это Вы не спитэ?
    - Так тебя же, сынок, жду, покормить тебя...
    - Тыхо, мамо, у меня есть жена... Маш!.. Машка, ё-маё, муж домой пришел, жрать хочет, а она - спит! Падъё-о-о-м!
    Заспанная жена встает с постели и как лунатик направляется на кухню.
    - А шо Васька, уроки сделал? Щас я проверю... Василий! Вставай, тащи отцу дневник, буду уроки у тебя проверять.
    Сын Василий просыпается и покорно бредет к своему портфелю. Маленькая дочка Олечка тоже проснулась от шума и начала хныкать.
    Итак, глубокая ночь, все в доме на ногах и заняты делом: мать на кухне разогревает мужу ужин; Василий тащит из портфеля книжки и тетрадки и раскладывает их по стопкам, чтобы экзаменатору было попроще сфокусировать свой взгляд на домашнем Васином задании; бабушка успокаивает Оленьку и уговаривает ее заснуть, но Оленька уже вошла во вкус и откровенно истерит; даже котенок, опешивший от такой активности домочадцев, устроил гонки по коврам и портьерам... И никто уже не понимает - утро ли уже, или вечер еще... а может просто ночь? Только папы нигде не видать, зато слышен пьяный храп, доносящийся с родительской спальни...
    Браво, супер рассказ. Главное хорошо отображает суть ситуации и легко провести параллели между ситуацией и рынком. Вижу вы не мало знаете в данной области поэтому так и восприняли, статью скорее писал для новичков, как говорится открыть азы для новичков что бы немного поняли что к чему, вводный курс молодого бойца. Вы же правильно сделали то что я забыл указать если честно, то что бывает не всё "как в книжке написано" а что случаи бывают разные.

Олигарх Аватар для kidbert
    Благодарности:
    Получено: 503/0
    Присвоено: 209/0
    Рейтинг мнений: 586
    Tagged
    0 Thread(s)

diykis, Рассказ просто отличный, с помощью такой асоциации очень легко запомнить значение термина "интервенция" касательно фондового рынка. Хочу спросить: может быть у Вас есть рассказ, помогающий асоциативно понять и запомнить определения "дивергенция" и "ангуляция" ?

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от kidbert Посмотреть сообщение
    diykis, Рассказ просто отличный, с помощью такой асоциации очень легко запомнить значение термина "интервенция" касательно фондового рынка. Хочу спросить: может быть у Вас есть рассказ, помогающий асоциативно понять и запомнить определения "дивергенция" и "ангуляция" ?
    Я бы с удовольствием вместо diykis, рассказал бы о этом, но к сожалению, меня эти два понятия вводят в состояние которое ассоциируется с понятием ступор. Было бы не плохо дополнить, данный рассказ информацией которая бы была интересна более опытным людям, не только новичкам. Кто может нам в этом помочь? Заранее благодарен

Я тут не случайно
    Благодарности:
    Получено: 4/0
    Присвоено: 0/0
    Рейтинг мнений:
    Tagged
    0 Thread(s)

слова на ветер. можна и полезную информацию выдать а не просто пустословие. посоветовать книги или видео семинары по изучению фондового рынка. например такие как:Аксиомы биржевой торговли, Дисциплинированый трейдер, Как играть и выиграть на бирже, Малая энциклопедия трейдера, Мастерство анализа волн Элиота, Межрыночный технический анализ, Подход к трейдингу и инвестициям, Риск, неопределенность и прибыль, Технический анализ новоя наука, Технический анализ фьючерсных рынков, Торговля акциями, Энциклопедия бержевой торговли. вот это действительно полезная литература которая пригодится для того что бы работать на бирже.

Я тут не случайно Аватар для d1amant
    Благодарности:
    Получено: 4/0
    Присвоено: 2/0
    Рейтинг мнений:
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от kidbert Посмотреть сообщение
    Подпишусь под каждым словом!
    Если в такой аллегорической форме пояснять суть основных терминов, то усвоение правил и азов фондового рынка будет проходить куда более успешно.

diykis, вам в преподаватели надо

Местный Аватар для diykis
    Благодарности:
    Получено: 8/0
    Присвоено: 16/0
    Рейтинг мнений: 201
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от d1amant Посмотреть сообщение
    diykis, вам в преподаватели надо
    а я и преподаю... на общественных началах

Мимо проходил
    Благодарности:
    Получено: 0/0
    Присвоено: 0/0
    Рейтинг мнений:
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию спасибо

спасибо

Авторитет Аватар для Nikolaich
    Благодарности:
    Получено: 96/0
    Присвоено: 117/0
    Рейтинг мнений: 135
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от diykis Посмотреть сообщение
    так как речь в теме идет о фондовом рынке, то интервенция здесь случается крайне редко и только в самых экстремальных ситуациях. на российском рынке только один раз я ее заметил, когда в 2008 году ВТБ получил бабло от государста на покупку акций.
    а по поводу "фаз фондового рынка" - это как в книжках о психологии толпы - все достаточно логично: начало роста, эйфория, спад. волновой анализ как-раз на этом и основан

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя