Страница 1 из 53 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 524
Тема:

Стоит ли пользоваться услугами риэлторских агентств.

Олигарх Аватар для Animal
    Благодарности:
    Получено: 1,021/0
    Присвоено: 333/0
    Рейтинг мнений: 878
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию Стоит ли пользоваться услугами риэлторских агентств.

Одним и самых популярных в настоящее время видов малого бизнеса в России является бизнес на рынке риэлторских услуг. Это и не удивительно: во-первых, на рынке недвижимости даже в период кризиса наблюдается достаточно высокая активность; во-вторых, сделки с недвижимостью требуют оформления достаточно большого количества документов в различных инстанциях, что, соответственно, занимает много времени, а это порождает стабильный спрос на данный вид услуг; в-третьих, высокие цены на недвижимость (в более-менее крупных населённых пунктах) позволяют извлекать из этого вида деятельности достаточно высокий доход.
    Решив произвести какую-либо сделку, связанную с недвижимостью (купля – продажа, обмен, аренда), каждый человек встаёт перед выбором: искать ли ему контрагента и заниматься оформлением документов самостоятельно или доверить эти действия профессионалам – риэлторам? Рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов.
    Потенциальные клиенты таких агентств, в основном, подразделяются на потенциальных продавцов, покупателей, арендодателей и арендаторов. Первым преимуществом для всех перечисленных категорий является экономия времени как на поиске возможных контрагентов и переговоров с ними, так и на стоянии в очередях за многочисленными документами. Другой плюс – минимизация рисков потерпеть незапланированные убытки, поскольку опытный и добросовестный (последнее слово – главное) риэлтор обязательно постарается узнать не только историю перехода права собственности на недвижимость, но и биографию и семейное положение предыдущих владельцев, возможные заявления права собственности/владения от третьих лиц, обременения и т.д. Кроме того, агентство имеет объективно больше возможностей для связи с более широким кругом потенциальных контрагентов по сделкам, что даёт возможность выбора наиболее приемлемого для клиента варианта.
    Недостатки касаются, прежде всего, финансовой стороны. Существует несколько способов оплаты услуг риэлторских агентств, которые могут зависеть от сути приобретаемых прав. В ряде таких организаций устанавливается фиксированный процент оплаты услуг в зависимости от суммы предполагаемой сделки (как правило – 1-2%). Наибольшее количество вариантов вознаграждения риэлторов существует при совершении сделок по продаже недвижимости. Возможна, в частности, такая ситуация, когда человек, заключивший с агентством подобный договор, называет сумму, которую он желает получить за реализуемую недвижимость, агентство проводит собственную оценку, и продаёт уже по установленной им цене. Таким образом, получается, что собственник продаёт по одной цене, а покупатель приобретает по другой. Разницу получает агентство в качестве вознаграждения. Понятно, что такая сделка более выгодна для продавца, чем для приобретателя. Другим видом договора является самостоятельная оценка недвижимости агентством исходя из спроса и последующая выплата продавцу суммы за вычетом вознаграждения риэлтора. Такой вид сделок более выгоден покупателю, но убыточен для продавца. В любом случае, в результате сделки одна из сторон несёт материальные убытки, что может затруднить поиск контрагента.
    Так же к неудобствам использования посредников можно отнести и то, что при поиске вариантов риэлтора будет интересовать не Ваше удобство, а его собственная выгода. В результате клиент может получить не совсем то, что хотел. Кроме того, риэлтор заинтересован как можно скорее исполнить свои обязательства по договору, что может привести, в лучшем случае – просто к невнимательному изучению им связанных с недвижимостью документов и прочих обстоятельств, а в худшем – к умышленному сокрытию им каких-либо существенных и нежелательных для клиента моментов.
    Даже если Вы решили действовать самостоятельно, избежать контакта с представителями агентств недвижимости Вам всё равно вряд ли удастся. Первыми, кто позвонит по Вашему объявлению (размещённому в газете, интернете либо просто на доске объявлений или стенах домов), наверняка будут риэлторы, которые будут убеждать Вас воспользоваться их услугами. Распространённый миф о якобы существующих у риэлторских контор собственных базах данных сильно преувеличен самими риэлторами: львиную долю этих баз составляют те же самые объявления, с которыми совершенно свободно можете ознакомиться и Вы.
    Так стоит ли прибегать к услугам агентств недвижимости, ли лучше осуществлять поиск приемлемых вариантов самостоятельно? Ответ на этот вопрос зависит, в частности, от того, сколько времени Вы готовы потратить на совершение сделки, от состояния недвижимости, от финансовой составляющей и других факторов. Обращаться к помощи риэлторов лучше тем, кто ценит своё время больше, чем деньги. Излишне говорить, что к выбору агентства при этом следует подходить со всей возможной внимательностью. Если же Вы обладаете достаточными возможностями для самостоятельного поиска, то терять 2 (а иногда и – более) процента от суммы сделки, естественно, ни к чему.

0 Not allowed! Not allowed!
    Заработок для копирайтера: eTxt, Advego, TextSale, ContentMonster.

Авторитет Аватар для professor
    Благодарности:
    Получено: 60/0
    Присвоено: 36/0
    Рейтинг мнений: 588
    Tagged
    0 Thread(s)

Инетерсная тема и полезная статья. Делов том что риелторы и правда экономят много времени и облегчают задачу, но и услуги их стоят не мало. Например, если у меня работа и у меня нет времени, то я бы воспользовалась услуами данной организаци, но только если кто либо из знакомых смог бы поручится о том что хорошая организация. Или на собственном примере.
    Сейчас без труда можно и подтасовать документы и печати липовые и параллельно оформить на фирму все. Поэтому все-таки это риск. Хотя как-то решать надо, бывает просто приходится и никуда не денешься. Например, смотрела передачу, что лучше продать самому квартиру или через агенство недвижимости, то оказывается что если в течении месяца если не успел продать квартиру то документы наново переоформлять, бегать и решать. Что там все по срокам узко. И что агенство выгоднее вроде как.

Авторитет Аватар для Нуне
    Благодарности:
    Получено: 672/0
    Присвоено: 1,106/0
    Рейтинг мнений: 1654
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Animal Посмотреть сообщение
    Первыми, кто позвонит по Вашему объявлению (размещённому в газете, интернете либо просто на доске объявлений или стенах домов), наверняка будут риэлторы, которые будут убеждать Вас воспользоваться их услугами.
    Так и есть. Несколько лет назад риэторы стали писать объявления по продаже, покупке, сдаче и съёму квартир не печатным текстом, а как бы собственноручно. То есть потенциальный клиент, увидев такое объявление, подумает, что это хозяин квартиры написал, и что будет не так дорого. Звонят и попадаются. Но не долго этот метод действовал. Сразу стало понятно, что это ещё один способ завлечь клиентов.

Цитата Сообщение от Animal Посмотреть сообщение
    опытный и добросовестный (последнее слово – главное) риэлтор обязательно постарается узнать не только историю перехода права собственности на недвижимость, но и биографию и семейное положение предыдущих владельцев, возможные заявления права собственности/владения от третьих лиц, обременения и т.д.
    Правильно отметили, если добросовестный. Потому что часто и сами риэлторы поддалкивают клиентов на сделки, где есть очевидные риски, о которых, человек, не зная законы, может попасть.

Если есть время, то самостоятельно возможно найти квартиру, и на снятие, и на покупку. Действенный метод, те же объявления. Тут минус в том, что придётся отвечать на многочисленные звонки риэлторов, но будут и те, кто действительно является владельцем квартиры.

Последний раз редактировалось Нуне; 13.04.2010 в 22:51.

Олигарх Аватар для Animal
    Благодарности:
    Получено: 1,021/0
    Присвоено: 333/0
    Рейтинг мнений: 878
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Нуне Посмотреть сообщение
    будут и те, кто действительно является владельцем квартиры.
    Конечно, будут. Только жаль, что их будет меньшинство...

Заработок для копирайтера: eTxt, Advego, TextSale, ContentMonster.

Я тут не случайно
    Благодарности:
    Получено: 18/0
    Присвоено: 2/0
    Рейтинг мнений: 159
    Tagged
    0 Thread(s)

Собственно, совершенно согласен с Вашими мнениями. Услугами агентства недвижимости можно пользоваться, если квартиру (дом, дачу) нужно продать/купить быстро. У них все схвачено, везде прикормлены люди и нужные справки будут получены гораздо быстрее, чем это происходит при обычном оформлении, когда по кабинетам ходит сам продавец/покупатель недвижимости. Вот у нас городок небольшой (25 тыс. человек населения) и представитель БТИ принимает/выдает все документы только по четвергам, потому что он не штатный городской чиновник, а приезжает из районного центра. Можете себе представить какие очереди приходится выстоять.
    А базы данных... Покупаете любую газету и у Вас уже есть отличная база данных по купле/продаже недвижимости. Еще можно поспрашивать у знакомых, кто знает, возможно, они где-то что-то слышали. Если есть время заниматься оформлением бумаг собственноручно, то вполне подходящие варианты, иначе - дорога в агентство недвижимости.

Профессионал Аватар для Ostap
    Благодарности:
    Получено: 22/0
    Присвоено: 5/0
    Рейтинг мнений: 107
    Tagged
    0 Thread(s)

Не только в России, но и на Украине бизнес с недвижимостью на очень высоком уровне. Работала около года риэлтором.
    Не все риэлторы обманщики.
    Главное понять чего хочет клиент и предложить ему именно это, а не предлагать все подряд. Я лично после показа максимум 3-х квартир, если клиент не соглашался ни на одну, я отказывалась работать с таким клиентом, - значит человек сам не знает чего хочет и нет смысла на него тратить свое время.
    Ответственности тоже много при такой работе, ведь клиенты тоже разные бывают.

Мой совет. Если вы хотите купить или продать дом/квартиру обязательно пользуйтесь услугами риэлторов, если ваша работа не связана с оказанием такого рода услуг и вы не являетесь специалистом в этой области. Обманщиков слишком много и съэкономив на услугах посредника вы можете потерять намного большую сумму.
    Перед подписанием договора с риэлторской конторой настоятельно рекомендую полностью изучить договор, который будете подписывать и поузнавать о репутации данного агентства. Есть и агентства не совсем честные. Поэтому, будьте осторожны.

Animal , а какой процент или сумму берут у вас за услуги? У нас берется 2% от суммы сделки. В основном с обеих сторон, т.е. получается всего 4% от суммы сделки.

Местный Аватар для diykis
    Благодарности:
    Получено: 8/0
    Присвоено: 16/0
    Рейтинг мнений: 201
    Tagged
    0 Thread(s)

Глубоко убежден, что каждый должен заниматься своим делом - плиточник-ложить плитку, автослесарь - ремонтировать машину, а риэлтор - риэлторством. И никогда автослесарь не положит плитку лучше плиточника, а плиточник не подберет квартиру лучше риэлтора. За последние десять лет я пять раз пользовался услугами риэлторов. Дважды я снимал жилье, оба раза я платил единоразово посреднику небольшую сумму, но за эти деньги риэлтор находил мне съемное жилье в том районе, где я указал, на том этаже, какой я указал, столько комнат, сколько мне надо и за такую плату, которая меня устраивала. Если бы я самостоятельно искал, то вероятнее всего, на бензин у меня ушло бы больше денег, не говоря о времени и нервах.
    Считаю неуместными рассуждения о том, кто сколько "теряет" - покупатель или продавец. Ведь мы же не задумываемся, сколько мы теряем, покупая помидоры на рынке у перекупа, а платим, если нас цена устраивает. И тот, кто эти помидоры вырастил, не особо задумывается, на сколько он больше получил бы, продавай он свои помидоры сам на рынке, особенно, если теплиц у него 2-3 гектара. Я дважды покупал и один раз продавал свои квартиры. Оба раза, когда покупал, риэлтор попадал в точку с первого "выстрела" - я только называл лимит по деньгам и где и какое жилье я хочу, риэлтор подбирал мне вариант, звонил мне, мы ехали, смотрели и я оставался доволен и состоянием квартиры и ценой. Когда продавал - назвал свою цену и через две недели мне привели первого и единственного покупателя. Это ли не мастерство?! И во всех трех случаях у меня даже и мысли не возникло поинтересоваться сколько риэлторы на мне заработали!

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
    Не все риэлторы обманщики.
    Один нехороший риелтор как-то схитрил со мной. Я понимаю, что я девушка маленькая и не выгляжу на свои года, скорее на ребенка похожа, но это же не значит, что меня надо дурить. Я позвонила по объявлению о продаже дома, цена была смешная, а описание странным, цена 3тыс.500 дол., мне ответил мужчина. начал красиво описывать все и предолоил подъехать в офис и он показал бы мне фото дома и участка. Я приезжаю, показывает фотки, дом хороший (покрайней мере за эт цену), участок 10 соток, убрано все красиво. Мне нравится, а он мне тычит договор какой-то раз нравится давайте покупать. Я опешила, он что ж мне решил фотки за 3500 у.е. продать?!
    Я говорю, что мне ненадо бымажек, пока я не увижу дом воочию. не увиж соседей и все такое. Мы поехали и.... соседи то мои уже на кладбище. Огромное, жуткое кладбище!!!!
    Когда я сказала, что о таких сюрпризах надо предупреждать, что жить тут не буду ни за что, он сказал что у меня комплексы!

Обманщиков слишком много и съэкономив на услугах посредника вы можете потерять намного большую сумму.
    И еще был случай в том числе с риелторами. Нашла через интернет в Мос обл квартиру, чоб снять, опять же слишком красиво, чтоб оказаться правдой, хотя и некрасивые сказки бывают тоже ложными. Муж звонит, а ему назначают время в агенстве, что мол вы должны заплатить агенству 6 тыс. руб. потом вам покажут квартиру Причем офис в Москве, а кварира в Химках и живем мы в Химках. Я отказала сразу, что это за прикол, ты заплати, а потом может быть и товар тебе покажу. БРЕД!

Единственное, это конечно когда ты знаешь фирму сам хорошо, и есть рекомендации, только в том случае я пойду туда, так это страховка наших интересов в правовом аспекте.

Профессионал Аватар для Ostap
    Благодарности:
    Получено: 22/0
    Присвоено: 5/0
    Рейтинг мнений: 107
    Tagged
    0 Thread(s)

boginya, о таком положении, что дом рядом с кладбищем, продавец или посредник, конечно же обязан был вам сообщить. Если бы вдруг, не зная этих обстоятельств, все же купили дом, но потом бы смогли доказать, что вам не было этого сообщено, сделка была бы расторгнута и вы бы кроме своих денег, могли бы потребовать с продавца (посредника) неустойку за моральный ущерб. Но это слишком трудно было бы доказать. Это возможно скорее теоретически, чем практически.
    В случае скрытых дефектов о которых продавец даже мог и не знать сам, сделку тоже можно расторгнуть в течении полугода. Но тут немного проще и реальнее вернуть свои денежки, главное, чтобы в договоре отчуждения была указана реальная цена, за которую был приобретен объект недвижимости, а не пожадничали на налоги государству и уменьшили сумму сделки. А в случае, с целью экономии, пошли на то, чтобы оформить договор дарения, тогда сделка не расторгается и деньги не возвращаются, не смотря ни на какие дефекты и, кстати, все долги по данному объекту автоматом переходят на того, кто получил в дар объект.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
    о таком положении, что дом рядом с кладбищем, продавец или посредник, конечно же обязан был вам сообщить. Если бы вдруг, не зная этих обстоятельств, все же купили дом, но потом бы смогли доказать, что вам не было этого сообщено, сделка была бы расторгнута и вы бы кроме своих денег, могли бы потребовать с продавца (посредника) неустойку за моральный ущерб. Но это слишком трудно было бы доказать. Это возможно скорее теоретически, чем практически.
    Думаю лучше вообще не думать сначало перед заключением договора. Чтоб не попадатть в такой просак и не тягаться по судам потом. Ну как это купить дом глядя на картинку
    Думаю, все таки не вс риелторы заботятся об интересах клиента, скроее о своих корысных интересах

Страница 1 из 53 1231151 ... ПоследняяПоследняя