Profvest
Страница 2 из 49 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 486
Тема:

Собственный дом: построить самому или купить готовый?

Авторитет Аватар для professor
    Благодарности:
    Получено: 60/0
    Присвоено: 36/0
    Рейтинг мнений: 589
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
    onuschenko_kol9, слишком дорого сейчас обходятся услуги строительных бригад.
    Смотря какой нацмональности вы возьмете бригаду. Например таджики, естественно квалифицированные (они работают как в России так и на Украине) будут работать за 100 грн в день от рассвета до глубокой ночи. Квалифицированные значит, что он работает не менее 7-8 лет в данной области. Украинцы тоже не все хороши. есть те что делают по самым новым технологиям, качественно и недорого при этом еще и гарантии дают на отдельные работы, а есть товарищи что говорят так: "Я все умею!", а в итоге только материал переводят и нет никакой рабты. Если нанимать людей, то пусть они покажут хоть один объект который они сделали самстоятельно. А то до кризиса было 5 строителей в городе, а во время кризиса появилось уже 125. Откуда ж они такие квалифицированные?!
    Поэтому строительство и себестоимомть дома всегда может колебаться тем более что не в малых количествах в районе 50 тыс дол. Напрмер, в Москве у нас знакомый работает в строительном магазине, если них попадаются рваные мешки, то это брак, который они долны выкинуть. Этот знакомый продает людям за 25% стоимости эти мешки. Вот они 75% на смесях съэономили. Поэтому себестоимость - понятие относительное

0 Not allowed! Not allowed!

Профессионал Аватар для Ostap
    Благодарности:
    Получено: 22/0
    Присвоено: 5/0
    Рейтинг мнений: 107
    Tagged
    0 Thread(s)

onuschenko_kol9, я ценю ваш конкретный пример, но все же...
    Цена конкретного дома еще может зависеть и месторасположения. Можно в захолустье каком-нибудь построить дом и его строительство вам обойдется в 80 000 долларов. И можно точно такой же дом построить (пусть даже не в столице, и не в центре города) в облостном центре. Себестоимость одна и та же. Но в первом случае вы сможете дом продать тыся за 30 от силы и то если кто богатый захочет куда подалее отселить своих родственников, чтоб и транспорт туда не ходил. А во втором случае продадите свою домину тысяч за 150-200 баксов. И все это из-за месторасположения.

Местный Аватар для sem
    Благодарности:
    Получено: 45/0
    Присвоено: 59/0
    Рейтинг мнений: 81
    Tagged
    0 Thread(s)

По собственному опыту могу сказать, что построить дом самому - это очень и очень тяжело. И в первую очередь, встает проблема оформления документации, подвода коммуникаций и само собой строительные материалы и строительные работы. Недавно, практически месяц назад перешел в свой новый дом. Но вывод по вопросу: Лучше построить или купить? до конца сделать не могу, т.к.
    С одной стороны, были предпосылки к строительству: участок по халяве+с постройкой (которую разобрал, пригодилось в строительстве), строительные материалы закупал через знакомых в разы дешевле получилось, (в общем каждую копеечку экономил), строительством занимался сам и родные и знакомые помогали. И плюс ко всему мое упрямство и в какой-то мере авантюризм.
    А с другой стороны, были бы деньги! Имею в виду, на такой дом который бы устраивал, то естественно легче и лучше купить.

Но в строительстве своего дома есть еще и нечто такое, что может вызывать гордость что ли. Как в той пословице: сын есть, дом построил, дерево недавно посадил - во как!

Авторитет Аватар для onuschenko_kol9
    Благодарности:
    Получено: 88/0
    Присвоено: 15/0
    Рейтинг мнений: 357
    Tagged
    0 Thread(s)

onuschenko_kol9, я ценю ваш конкретный пример, но все же...
    Цена конкретного дома еще может зависеть и месторасположения. Можно в захолустье каком-нибудь построить дом и его строительство вам обойдется в 80 000 долларов. И можно точно такой же дом построить (пусть даже не в столице, и не в центре города) в облостном центре. Себестоимость одна и та же. Но в первом случае вы сможете дом продать тыся за 30 от силы и то если кто богатый захочет куда подалее отселить своих родственников, чтоб и транспорт туда не ходил. А во втором случае продадите свою домину тысяч за 150-200 баксов. И все это из-за месторасположения.
    Ну вы упустили небольшую тонкость... стоимость земли. Вам же надо купить землю. И вот к той самой себестоимости в столице добавится порядка 50К долларов. И мы говорим не о строительстве как бизнесе. И не подсчитываем как выгоднее. Мы говорим о том что лучше для нас с вами самих. Вот человек говорит что вместе с домом надстроил ещё один этаж самооценки. Что считаю так же очень важным тезисом.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
    Ну вы упустили небольшую тонкость... стоимость земли. Вам же надо купить землю. И вот к той самой себестоимости в столице добавится порядка 50К долларов. И мы говорим не о строительстве как бизнесе. И не подсчитываем как выгоднее. Мы говорим о том что лучше для нас с вами самих. Вот человек говорит что вместе с домом надстроил ещё один этаж самооценки. Что считаю так же очень важным тезисом.
    На счет самооценки полностью согласна. Тем более, что по его словам он и сам там работал, а не только бабки отстегивал. Но слишком уж это хлопотное дело. Нервы должны быть железными. Для меня небольшой ремонт и то нервотрепка. Пришлось самой ванну устанавливать и газовую плиту подключать - недоверчивая я слишком. И с этих соображений тоже лучше готовый. Нервы дороже.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

На счет самооценки полностью согласна. Тем более, что по его словам он и сам там работал, а не только бабки отстегивал. Но слишком уж это хлопотное дело. Нервы должны быть железными. Для меня небольшой ремонт и то нервотрепка. Пришлось самой ванну устанавливать и газовую плиту подключать - недоверчивая я слишком. И с этих соображений тоже лучше готовый. Нервы дороже.
    Вы говорите о противоположных вещах. Говорите не доверчивые вы - значит не доверяете кому то кто строил и вы этого не видели, мало ли что, может с тряпок дом лепили - значит лучше самим дом строить. А с другой стороны нервы - тут проще вы сами говорите готовый купить. Вот даже в 1 вашем посте два противоречия, что значит что это очень спорный вопрос и имеет много нюансов которые мы все дружно здесь пытаемся рассмотреть.
    Что касается нервотрепки, по статистике около 30 - 40 процентов разводов случаются во время ремонта. А те кто не разводятся с 99% уверенностью можно сказать, что конфликтируют. Сам работал в строительной сфере на себе знаю насколько это временами бывает нервное напряжение.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

onuschenko_kol9 , здесь действительно куча нюансов. Если имеешь неограниченные средства и время (нет житейских хлопот таких как работа, необходимость уделять время детям/родителям/супругам), чтобы постоянно присутствовать на стройке, тогда можно строить и самому. А если можешь лишь изредка наведываться на строительство, тогда лучше купить готовый домик. А то ведь то тебя не правильно поймут, то проявят инициативу не посоветовавшись и понеслась нервотрека... В квартире нанять рабочих, чтоб поклеяли обои ито в 90% случаев будешь чем-то недоволен. А тут целый домину, чтоб тебе выстроили...

Олигарх
    Благодарности:
    Получено: 404/0
    Присвоено: 410/0
    Рейтинг мнений: 504
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от sem Посмотреть сообщение
    Но в строительстве своего дома есть еще и нечто такое, что может вызывать гордость что ли. Как в той пословице: сын есть, дом построил, дерево недавно посадил - во как!
    В пословице не всегда нужно воспринимать слова в лоб..."построить дом" -это, вероятно, иметь крепкое хозяйство и дружную семью...а "посадить дерево" - это, скорее всего дождаться внуков и участвовать в их жизни активно...

Насчет обычного дома, чтоб постоить надо быть и столяром и плотником, электриком самому...или хотя бы представлять что такое несущие конструкции...

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Kleo Посмотреть сообщение
    В пословице не всегда нужно воспринимать слова в лоб..."построить дом" -это, вероятно, иметь крепкое хозяйство и дружную семью...а "посадить дерево" - это, скорее всего дождаться внуков и участвовать в их жизни активно...

Насчет обычного дома, чтоб постоить надо быть и столяром и плотником, электриком самому...или хотя бы представлять что такое несущие конструкции...
    Ну тогда можно, для полного удовлетворения, нанять бригаду строителей (квалифицированных) что бы они строили 3х этажный дом а рядом, самому самостоятельно строить то что умеешь, из 3х досок сбить дом, пусть даже для пса. Вроде бы как и сам построил и жить с комфортом можно )
    Но даже малое участие в процессе строительства дает определенную гордость, пусть это будет самая малость.

Авторитет Аватар для professor
    Благодарности:
    Получено: 60/0
    Присвоено: 36/0
    Рейтинг мнений: 589
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от sem Посмотреть сообщение
    По собственному опыту могу сказать, что построить дом самому - это очень и очень тяжело. И в первую очередь, встает проблема оформления документации, подвода коммуникаций и само собой строительные материалы и строительные работы. Недавно, практически месяц назад перешел в свой новый дом. Но вывод по вопросу: Лучше построить или купить? до конца сделать не могу, т.к.
    С одной стороны, были предпосылки к строительству: участок по халяве+с постройкой (которую разобрал, пригодилось в строительстве), строительные материалы закупал через знакомых в разы дешевле получилось, (в общем каждую копеечку экономил), строительством занимался сам и родные и знакомые помогали. И плюс ко всему мое упрямство и в какой-то мере авантюризм.
    А с другой стороны, были бы деньги! Имею в виду, на такой дом который бы устраивал, то естественно легче и лучше купить.
    В том что сам строишь дом еще и много хорошего тог, что ты сам как хочешь моежешь его проектировать, можешь под себя ставить стены, дизайн, можешь селать много окон или наоборот меньше, а когда покупаешь готовый дом, то дмаю тут еще много средств уйдет на переделку. Или мириться и привыкать к тому что есть. Ведь переделывать всегда сложнее чем строить с нуля. Мне вообще в жизни повезло не этот счет, у меня муж мастер на все руки, руки его золотые, все умеет и делает, так что такой проблемы, к счастью. как у Ostap нету. Хотя и сама могу проявить некоторыую изобретальность будет гармония мои мозги и мужа руки и дом у нас красота.

Страница 2 из 49 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права