Profvest
Страница 1 из 49 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 489
Тема:

Собственный дом: построить самому или купить готовый?

Авторитет Аватар для onuschenko_kol9
    Благодарности:
    Получено: 88/0
    Присвоено: 15/0
    Рейтинг мнений: 365
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию Собственный дом: построить самому или купить готовый?

Собственный дом: построить самому или купить готовый?

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня утром я, проснувшись, не по своему желанию, а от грохота, который доносился от соседей сверху, я в очередной раз задумался о собственном доме. Думаю, эти мысли многих посещают довольно часто. Есть люди, которые являются сторонниками квартир в многоэтажных домах. Но я всё таки отношусь к той группе людей, которые считают, что намного больше удобств для жизни, можно получить от собственного дома, чем от квартиры. Свой дом – своя крепость. Конечно, это дом должен быть хорошего уровня, а не на уровне печного отопления и всех удобств во дворе. Но возникает следующий вопрос, который связан с собственным домом, как быть, строить дом самому или, же купить построенный дом в каком либо строящемся поселке, либо в уже построенном. Для меня самого всё ещё актуален этот вопрос, поэтому пишу эту статью из собственных соображений. Чтобы не только поделиться своими знаниями в этой сфере но, а также и узнать что-то новое от вас. Или же взглянуть на данный вопрос с другой точки зрения. Для того что бы сделать свой выбор вы должны определиться с своими целями и возможностями, для этого рассмотрим преимущества и недостатки первого и второго вариантов.

Строительство дома своими силами.
    Этот способ дает вам возможность воплотить все свои задумки, если это позволяют технологии и финансы, и воплотить их в вашем будущем доме. Фантазия человека безгранична. Возможно, вы захотите стеклянную крышу в своем доме, или даже стеклянную стену. Покупая уже готовый дом, ваши возможности изменить конструкцию дома ограничены очень сильно. Или, к примеру, в трехэтажном доме вы хотите, чтобы у вас был лифт (часто с таким встречался), но купив дом в котором его нет очень не просто, а порой не возможно это осуществить. Да и какими только не могут быть ваши фантазии, вы имеете возможность их максимально реализовать при постройке дома с «нуля».
    Этот способ в финансовом плане будет экономнее, нежели покупка уже готового аналогичного дома. Но не стоит забывать о таком важном факторе как время и нервы. Уж очень большие затраты именно этих двух ценных, в наше время, ресурсов предусматривает строительство дома самостоятельно. Куда быстрее и проще в психологическом плане быстро выбрать себе необходимый дом и быстро оформить документы на него. Чем добиваться разных разрешений подписывать разные договора и строить всё самостоятельно (имеется ввиду что не вы сами будете строителем, но что строители будут работать на вас и выполнять ваш план на строительство). При покупке земли для будущего строительства стоит обратить внимание на ряд факторов, целевое назначение земляного участка, наличие поблизости разных коммуникаций (водопроводы, газопроводы, канализация, электропроводы) и есть ли возможность подсоединиться к ним. Так же стоит обратить внимание на участки земли, которые будут по соседству с вашим будущим местом расположения дома. Вы же не хотите, чтобы рядом была какая-то свалка или химический завод. Что касается целевого назначения земельного участка, то хочу сказать, что вашему участку, для без проблемного строительства и дальнейшего использования дома, должно быть присвоено назначение под индивидуальное жилое строительство. Что касается коммуникаций, то может быть такая ситуация, что вы посмотрите на то, что по соседству (буквально в пяти – десяти метрах от вашего участка) будет построен дом с водой электричеством и прочими коммуникациями и подумаете, что не возникнет у вас никаких проблем, так как всё есть в наличии. И этим сделаете огромную ошибку. Надо проверить бывает так, что мощности этих коммуникаций не позволят подключить ещё одного пользователя. И по закону «подлости» или как хотите это называйте, этим последним и уже не доступным к подключению пользователи будете вы. А это значит что для того что бы всё таки провести эти коммуникации вам необходимо будет понести дополнительные расходы.

Покупка дома.
    Главным недостатком такого способа является стоимость дома, она значительно выше по сравнению со стоимость дома при использовании первого способа. Это конечно если сравнивать два равноценных дома. Так же, как я говорил ранее, мы покупаем определенный дом, где ничего уже не можем изменить существенно. Так что необходимо будет подстраиваться под определенный стандарт. Но также стоит отметить и целый ряд преимуществ, которые мы получаем благодаря этому способу.
    Во-первых, это преимущество во времени, покупка и переоформление документов занимают не так много времени. Так же стоит отметить о том, что о многих проблемах, о которых я говорил в первом способе, побеспокоились до вас. Вы получаете дом с уже решенными этими проблемами. Вы покупаете дом со всеми коммуникациями, а так же часто с благоустроенным ландшафтом. При покупке дома у человека, который не первый поселок построил, продал многие дома, вы получаете большую уверенность в том, что документы будут оформлены так, как необходимо. Это в случае если вы покупаете у застройщика, если вы покупаете землю на вторичном рынке жилья, то вам необходимо воспользоваться услугами экспертов. При покупке дома, вы получаете уже заключенные контракты по обслуживанию дома (разного рода коммуникации).

Заключение.
    Вот, наверное, это и являются основные преимущества и недостатки каждого из способов. Теперь вы должны взвесить для себя, что для вас является главным, а что можно оставить на заднем плане. Но как мне кажется главный всё-таки здесь остается вопрос финансов и вопрос времени. Надеюсь вам моя информация пригодиться. Хочу вас попросить о следующем. Если вы имеете определенный опыт в этом деле – поделитесь. Или может кто-то видит эту проблему с другой стороны – вступайте в дискуссию, говорите собственные «за» и «против». Мне хотелось бы услышать как можно больше ваших мнений.
    Желаю всем удачных инвестиций и не менее удачного ведения собственного бизнеса. С наилучшими пожеланиями и уважением Николай!

0 Not allowed! Not allowed!

Авторитет Аватар для professor
    Благодарности:
    Получено: 60/0
    Присвоено: 36/0
    Рейтинг мнений: 597
    Tagged
    0 Thread(s)

Вариант первый предпочитаю. Почему?
    1. Когда дом строят на продажу, то не особенно задумываются о добросовесности выполнения работ: Электрика наляпана дешевыми кабелями и проводами, плитка лежит, что спотыкаться можно, стены неровные.
    2.Дизайн. Строительная компания заказала архитертурное строение с планом, с чертежами, они стоят порядком 300 тыс. руб. Есть сайты, можно ознакомится, там продают готовое. И они шлепают 5,6 домов одинаковых, только в разный цвет выкрашены.
    3. Никаких гарантий на сантехнику, электрику.
    Один влиятельный человек купил котедж в калужской обл. я не знаю цену, но дорого. Он стоял готовый. Для начала он начал его обустраивать под себя, там стену снес, тут воздвиг. Штукатурка, шпатлевка, дикий камень, камины, плитка, ниши, потолки. По посчетам на материал, инструмент и работу гастеров из Таджикистана он вложил столько же денег сколько и на покупку.
    На этом беда не закончилась. Дом оказался на плавуне, когда работы подходили к концу, дом наклонило и он лопнут на две части. Только потом обратили внимание, что в этом районе его котедж единственный из кирпича, у всех стоят срубы. Бедняга снова начал ремонт, теперь сделал упоры для дома и дренаж вокруг.
    4. Построить свой дом с экономической точки зрения проще, если ты в этом понимаешь и в сотоянии расчитать затраты. На все виды смесей, расходных материалов, а также наличие инструмента.
    Но опять же, если вы нанимаете рабочих, то будьте готовы к проблемам, во-первых, они пьянствуют, если от фирмы, то сразу ваши расчеты умножьте на 2. Во-вторых, оплата только по факту, не давайте авансы, зачастую люди просто пропадают. Мои знакомые делали ремонт, мой муж предложил услуги, те сочли дорого, наняли других те даже половины не сделав, выгребли деньги и пропали. Им пришлось других нанимать, те так сделали, что просто перевели материал, но хоть не платили им. Зато купили новый материал и пригласили новых рабочих, по сути скупой платит дважды.
    Мои родители строили двухэтажный дом 5 лет. Теперь он стоит никому не нужный, в нем ничего нету и никто в нем жить не хочет, так как все деньги ушли на строительство. Так стоит строить хоромы, чтоб они не приносили никакой пользы?
    Если взялись решать вопрос покупать или строить, спросите себя готовы ли вы к непредвиденным затратам если строить и к непредвиденным обстоятельствам если покупать *(как в случае с лопнувшим домом)?!

Я тут не случайно
    Благодарности:
    Получено: 18/0
    Присвоено: 2/0
    Рейтинг мнений: 161
    Tagged
    0 Thread(s)

Тема хорошо знакома, так как в прошлом году я начал строиться в частном секторе. Знаете, вроде бы не вчера родился, знаю как что считать, но все равно полная стоимость работ оказалась гораздо больше расчетной! Учитывал все: и цену материалов, цену работы, цену техники. К полученной сумме добавил ее половину - чтоб наверняка знать максимальную стоимость строительства и что вы думаете? Совершенно верно - нужно было еще умножить на два. На разные мелочи уходит так много, что просто удивляешься. Конечно, не только на мелочи... Но все равно это дешевле, чем купить готовый дом, тем более здесь я изначально делаю планировку под себя и семью, как нам удобно.
    Рассчитывал вложиться в два года, однако уже сейчас понимаю, что в этом году закончить строительство и сделать дом "под ключ" точно не получится. Собственно, можно успеть, но для этого нужно иметь лишних 10 тысяч долларов. Время пока есть, так что спешить нет смысла.
    На счет размеров. Имейте в виду, отопление сегодня стоит денег и для того, чтобы обогреть "особняк, как у олигархов" нужно тратить довольно внушительную сумму зимой. Поэтому подумайте о габаритах не с позиции "а вон там у меня будет огромная бильярдная", а с чисто рациональным подходом. Ну это так - просто практический совет.
    Вообще считаю частный сектор гораздо лучшим вариантом, чем квартира в многоэтажке. Здесь и от соседей будет меньше шума, и на шашлычки можно прямо во дворе сходить, да и природа ближе.
    P.S. Ну, я надеюсь, что сейчас правильно посчитал всю сумму и умножать на два еще раз не придется.

Профессионал Аватар для Ostap
    Благодарности:
    Получено: 22/0
    Присвоено: 5/0
    Рейтинг мнений: 109
    Tagged
    0 Thread(s)

Строиться самому - это супер. Но вот для этого надо иметь огромную сумму денег - примерно в 2 раза превышающую сумму стоимости примерно такого же дома. Да, строительство можно периодически приостанавливать в связи с нехваткой денег, но эт не выход. Круто самому дом себе построить - все будет как ты хочешь и где пожелаешь. Но затраты...... И временнЫе тоже. Купить намного дешевле будет. И подыскать можно где хочешь и то, что хочешь.
    На мой взгляд затевать строительство можно лишь в том случае, если финансы тебя абсолютно не волнуют, т.е. ты можешь себе позволить такие расходы.

Изгой
    Благодарности:
    Получено: 86/0
    Присвоено: 52/0
    Рейтинг мнений: 202
    Tagged
    0 Thread(s)

все же лучше построить самому.почему?отвечу я вам :
    потому что , дом будет новенький свой ни кто не жил , а когда ни кто не жил лучше )) , да и построишь себе дом для себя , купить всегда можно , но какой именно дом попадется?кто знает что там до продажи творилось.хоть и дорого , но лучше самому строить.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

[KZ]ALuM4uK , абсолютно согласна с вами, но только в том случае, если финансовая сторона не играет особой роли. Я бы тоже мечтала себе построить новенький дом, в котором еще никто не жил. Но увы... финансы поют романсы...

Изгой
    Благодарности:
    Получено: 86/0
    Присвоено: 52/0
    Рейтинг мнений: 202
    Tagged
    0 Thread(s)

ну конечно же если с финансами проблем нет то лучше самому построить домик ,а если туго то покупать и копить на новенький дом))

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Ostap,
    [KZ]ALuM4uK, Уважаемые если вы не знакомы с вопросом на практике, то будьте добры прочитайте о чем статья а не только название темы ? Очень вас об этом прошу. Скажите пожалуйста как получается купить готовый дешевле чем построить самому? Это что в убыток кто то себе будет продавать? Не надо только наводить пример та был там 1 случай. Мы говорим в целом о ситуации. А ситуация такая что построить самому дешевле. А вы говорите обратное. Или я не прав?

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

onuschenko_kol9, слишком дорого сейчас обходятся услуги строительных бригад.
    А дома продают, когда в них нет необходимости. Т.е. человек не желает в нем по какой-то при чине жить. Поэтому купить дом, который хозяевам не нужен всегда дешевле, чем построить с нуля.
    Но я вовсе не говорю здесь о том, что кто-то будет строить дом под продажу и продавать его дешевле себестоимости.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Ostap, Как я и предполагал вы говорите о единичных случаях, как мне кажется. Ну какой умный человек будет продавать недвижимость ниже рыночной цены ? Какой смысл продавать за 50 если можно за 70 продать. это так как пример, только в случае когда срочно необходимо или выезжать или деньги нужны. Но это же не описывает общей картины на рынке. Вот возле мое города в 9 км от него есть поселок и вот там я работал пол года назад, сговорился с хозяином о стоимости дома. Он говорит что по его подсчетам с нуля дом обошелся в 80 000 долларов. и на той же улице в том же поселке дом продается немного хуже так скажем. Дом меньше по квадратуре, не новый, и двор меньше. Так вот он продавался за 130 000 но был продан за 120 000. Это то что я лично видел на практике. А не бросаясь предположениями.

Страница 1 из 49 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права