Profvest
Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 192
Тема:

Как избежать обмана при операциях с недвижимостью?

Олигарх Аватар для AlexCh
    Благодарности:
    Получено: 801/0
    Присвоено: 1,288/0
    Рейтинг мнений: 1208
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию Как избежать обмана при операциях с недвижимостью?

Тему разместил сознательно в разделе "Деньги" так как приобретение недвижимости это одна из наиболее крупных и значимых трат в личном бюджете. Рано или поздно с необходимостью приобретения в собственность (либо сдачи/съема) жилья сталкивается большинство граждан, большая часть которых не является профессиональным риэлтерами. Конечно, обращение к специалисту в этой области действительно снижает риск потери денег но все же стоит не дешево, да и по собственному опыту скажу, что рекомендуется ЛИЧНО знать основные методы и профессиональные уловки мошенников и аферистов что бы не лишится денег и/или своего имущества. Итак эта тема посвящена конкретным известным вам способам обмана при самых различных операциях с недвижимостью (купля, продажа, обмен, съем, сдача, приватизация, перевод из жилого в нежилое и т.д.) Сразу предупреждаю копипаст и флуд наказуемы!
    Начну с наиболее известного и достаточно распространенного лет 7-10 назад способа подмены РЕАЛЬНОГО АДРЕСА на ложный.
    Суть способа состоит в том что излишне доверчивому зачастую иногороднему покупателю-"лошаре" показывают реально существующую шикарную квартиру (дом) в престижном микрорайоне (центре, коттеджном поселке). Покупателю все нравится, а узнав что цена на ...дцать процентов ниже чем на аналогичную недвижимость такого класса (потому как надо "срочно нужны деньги, уехать на ПМЖ, супруга-...ука претендует на то что ей не принадлежит и масса других психологически безошибочно выверенных причин) "лошара" сам входит в нужную роль теряя последние остатки осторожности и здравого смысла. При показе аферисты используют схожие названия улиц, либо тревиальную навеску/подмену табличек адресов на домах/корпусах/строениях квартирах, а реальные документы оформляются на совершенно затрапезный "бомжатник" где нибудь на окраине.

0 Not allowed! Not allowed!

Авторитет Аватар для lokk
    Благодарности:
    Получено: 98/0
    Присвоено: 61/0
    Рейтинг мнений: 278
    Tagged
    0 Thread(s)

Тоже добавлю старый способ обмана, но уже при съеме квартиры. Агентство или риэтор-частник заключает договор с клиентом, которому нужно снять квартиру в аренду. Договор составляется хитро и называется : о предоставлении информационных услуг. Клиенту обещают выдать целый перечень адресов хозяев квартир, которые сдаются в аренду.

клиент соглашается, так как по сути ему это и нужно. Платит деньги. Ну наверное, не очень большие. И с заветной бумажкой с хозяйскими телефонами летит домой их обзваниватью. Но его ждет глубокое разочарование - часть телефонов не отвечает, часть оказывается левыми, часть действительно принадлежит собственникам жилья, но они его уже давно сдали.

Возмущенный клиент бежит обратно в офис требовать свои деньги назад, но там только разводят руками и утверждают, что свои обязательства выполнили. И они правы- по договору их обязанность заключаетася в том, чтобы только предоставить информацию, чего они и сделали.

Способ тоже старый, я уж не слышала давно, что кто-то из клиентов на него может клюнуть. Хотя лохов действительно много может до сих пор кто-то и купится на такой развод.

Олигарх Аватар для Animal
    Благодарности:
    Получено: 1,021/0
    Присвоено: 333/0
    Рейтинг мнений: 892
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от lokk Посмотреть сообщение
    Способ тоже старый, я уж не слышала давно, что кто-то из клиентов на него может клюнуть. Хотя лохов действительно много может до сих пор кто-то и купится на такой развод.
    Когда у меня не было своего жилья, я именно таким способом несколько раз находил квартиры для съёма, и никакого кидалова никогда не было. А вы меня теперь лохом называете
    Ещё один способ из той же области: снимается квартира (скажем, на месяц), после чего она же сдаётся повторно нескольким съёмщикам с предоплатой за несколько месяцев. Встреча с ними назначается на один день, но на разное время. Всем им выдаются ключи и сообщается, что сегодня хозяевам необходимо вывезти кое-какие вещи, а завтра они могут спокойно заезжать. На следующий день "хозяева", естественно, исчезают.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Animal Посмотреть сообщение
    Когда у меня не было своего жилья, я именно таким способом несколько раз находил квартиры для съёма, и никакого кидалова никогда не было. А вы меня теперь лохом называете
    Извините, не принимайте на свой счет. Просто по роду своей профессиональной деятельности я встречалась с такими обиженными. Я думаю, что агентства должны брать деньги с клиентов за реально сделанное дело или реальную услугу. То есть договор то должен заключаться на предмет подбора конкретной квартиры, а не какой-то пустой информации.

А ваш пример - тоже классика жанра.

Авторитет Аватар для viktor1234563
    Благодарности:
    Получено: 68/0
    Присвоено: 51/0
    Рейтинг мнений: 213
    Tagged
    0 Thread(s)

Расскажу один реальный случай. Не совсем по теме, но очень близко. Жила семья: муж, жена, дочь десяти лет. В какой то день умирает жена. Муж с дочерью продают квартиру и уезжают из города. Квартиру у них покупает другая семья. И все нормально, так и живут около 10 лет. Но вдруг приезжает выросшая дочь и подает в суд о признании сделки купли - продажи незаконной. Оказалось, что в документах то ли отсутствовало разрешение с опеки, то ли не так оформлено, но суд признал сделку незаконной и вышестоящие суды подтвердили это решение. И все, покупателям пришлось покинуть квартиру. Деньги назад они вернуть то же не могли, так как отец этой девушки на тот момент то же умер.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Просто по роду своей профессиональной деятельности я встречалась с такими обиженными.
    lokk, ну вы, блин, вообще! Сперва - лох, а теперь - ещё и обиженный
    То есть договор то должен заключаться на предмет подбора конкретной квартиры, а не какой-то пустой информации.
    То есть заключать договор с оплатой по факту съёма квартиры. Это сейчас распространено.
    А ваш пример - тоже классика жанра.
    Так я же на новаторство и не претендовал. Просто автор темы предложил описать известные способы мошенничества.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от viktor1234563 Посмотреть сообщение
    И все, покупателям пришлось покинуть квартиру. Деньги назад они вернуть то же не могли, так как отец этой девушки на тот момент то же умер.

может случай старый. Сейчас существует такой термин, как добросовестный приобретатель. Те, кто купили квартиру, возможно таковыми и являлись. Только надо конечно доказать, что являешься добросовестным приобретателем. По поводу денег: если договор признается недействительным, то стороны возвращаются в первоначальное положение, то есть деньги, если они фигурировали в договоре должны быть возвращены. Девушка, то наследница своего умершего отца, иными словами праопреемница. Другое дело, что взять то с нее нечего, так часто бывает.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

lokk, ну вы, блин, вообще! Сперва - лох, а теперь - ещё и обиженный
    Ну, блин, Animal, вам не угодишь!

---------- Сообщение добавленно в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

lokk,
    Так я же на новаторство и не претендовал. Просто автор темы предложил описать известные способы мошенничества.
    Дык, я хотела изложить аналогичный пример в других постах, а вы меня опередили

Авторитет Аватар для viktor1234563
    Благодарности:
    Получено: 68/0
    Присвоено: 51/0
    Рейтинг мнений: 213
    Tagged
    0 Thread(s)

может случай старый.
    Случай действительно старый. Сама купля - продажа была в начале 90 х, после начала массовой приватизации квартир. А суд был в начале этого десятилетия. Впрочем, не суть важно. Этим случаем я хотел продемонстрировать, что опасности могут подстерегать, даже если общаетесь не с мошенниками.

Благодарности:
    Tagged
    0 Thread(s)

Сейчас существует такой термин, как добросовестный приобретатель. Те, кто купили квартиру, возможно таковыми и являлись. Только надо конечно доказать, что являешься добросовестным приобретателем. По поводу денег: если договор признается недействительным, то стороны возвращаются в первоначальное положение, то есть деньги, если они фигурировали в договоре должны быть возвращены.
    В случае применения реституции обязанность вернуть деньги ложится на отца девушки, а поскольку он умер, то - на неё, как на наследницу, но только в пределах полученного ей наследства. Иными словами, если в момент продажи квартира принадлежала девушке на двоих с отцом, то она должна будет оплатить только половину стоимости квартиры (если, конечно, он ей другого наследства не оставил).
    Цитата Сообщение от viktor1234563 Посмотреть сообщение
    опасности могут подстерегать, даже если общаетесь не с мошенниками.
    Это называется "злоупотребление правом".

Последний раз редактировалось Animal; 19.09.2009 в 20:39. Причина: просто так

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя